COMUNE DI PORTO RECANATI
ASSOCIAZIONE CULTURALE "CORO A PIU' VOCI"-PORTO RECANATI
VINCITORI E FINALISTI DEL PREMIO LETTERARIO NAZIONALE
"ISOLE D'INFINITO" 2008

La Commissione del suddetto Premio, formata dalla Prof. Donatella Donati del Centro Mondiale della Poesia di Recanati, dal Critico d'Arte M.Elisa Redaelli e da Carlo Trevisani, esperto di Leopardi, dopo attento esame, ha stilato la seguente graduatoria:

GIARDINI DIAZ di Porto Recanati
GIARDINI DIAZ di Porto Recanati
ALBERTINA MENGARELLI °1 PREMIO DI PIITTURA v. Simoncini 2008
ALBERTINA MENGARELLI °1 PREMIO DI PIITTURA v. Simoncini 2008
GIANNI BALERCIA 3° premio dialettale
GIANNI BALERCIA 3° premio dialettale
A.Maria Ragni 2° premio dialettale
A.Maria Ragni 2° premio dialettale
Novella Torregiani a sx,Presidente dell'Associazione,il sindaco Fabbracci,la poetessa premiata con il 1° premio  per il dialetto M.Luisa Barbaccia di Potenza Picena e Donatella Donati
Novella Torregiani a sx,Presidente dell'Associazione,il sindaco Fabbracci,la poetessa premiata con il 1° premio per il dialetto M.Luisa Barbaccia di Potenza Picena e Donatella Donati
iL SINDACO A SX PREMIA IL POETA ANTONIO CAPRIOTTI 1° classificato per la sezione lingua italiana
iL SINDACO A SX PREMIA IL POETA ANTONIO CAPRIOTTI 1° classificato per la sezione lingua italiana
FOTO DI GRUPPO
FOTO DI GRUPPO
La pittrice M.Teresa Eleuteri offre al Comune un suo quadro
La pittrice M.Teresa Eleuteri offre al Comune un suo quadro

SEZ. A-LINGUA ITALIANA

1° classificato Antonio Capriotti di San Benedetto del Tronto (AP)

2° " Rosa Spera di Barletta
3° " Gianni Balercia di Ancona
4° " M.Assunta Oddi di Luco de' Marsi (--
4° " Tania Durpetti di S.Elpidio a Mare (AP)--
4° " Loredana Simonetti -Roma --

Primi Finalisti

* Onorina Lorenzetti di Recanati (MC)--
* M.Grazia Pettorossi di Bologna--
" *Giuseppe Semboloni di Castelnuovo Berardenga (Siena)--
" * Lorisanna Caprari resid. Osimo (AN)--

FINALISTI

Francesco Fatatis di Porto Recanati (MC)
" Dino Valentino Moro di Borgo Hermada (LT)
" A.Maria Ragni di Osimo
" Wanda Mainenti di Salerno
" Angela Catolfi di Treia (MC)
" Cervini Stefano di Bologna
" Marzia Famiglini di Porto Recanati
" Roberto Egidi di Montefano.

SEZ: B-Dialetto Marchigiano

1° Classificato M.Luisa Barbaccia di Porto Potenza Picena

2° " A. Maria Ragni di Osimo
3° " Gianni Balercia di Ancona
4° " Gabriella Paoletti di Recanati --

Finalisti

Marina Rapaccioni di San Severino Marche (MC)
" Aldo Calderisi di Castelplanio AN
" Roberto Egidi di Montefano MC



 GRUPPO CULTURALE
GRUPPO CULTURALE