EDIZIONI CONCORSO LETTERARIO ''SEMPRE CARO''

*************************

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

3° EDIZIONE ''SEMPRE CARO'' il premio diviene INTERNAZIONALE PER LA PARTECIPAZIONE DALL'ESTERO.

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§ 

 

1°CLASSIFICATA " ODE ALLA LUNA'' di RAFFAELLA IANNETTI DI GRAVINA IN PUGLIA BA

 

2)'' TACCIA LA CICALA, IL MERLO E LA CIVETTA'' DI LORETTA SEFONI CIVITANOVA M.

 

3)'' DONNA'' ALFONSINA CAMPISANO CANCEMI

DI CALTAGIRONE CT

3)''LA NENIA DEI MIGRANTI'' DI M. CONCETTA SELVA MERCATINO C. PU

4)''CANTO NOTTURNO DELLA DIASPORA'' DI

ROSY HARIELLE DE LUCA VILLA ADRIANA ROMA

 

4)''IMPERCETTIBILI SILENZI'' SANTINA MARTORANA DI VITTORIA RG

 

 

4)''BRIVIDI D'INFINITO'' DI FABIANO BRACCINI MILANO

 

4)''ANGELI PRIGIONIERI'' LETIZIA D'ALESSANDRO

di BOLZANO

 

5)''DIMMI GINESTRA'' DI DANIELA GREGORINI DI MAROTTA PU

 

5)''COSA VUOI CHE TI DICA'' DI LINDA DI GIACOMO SALERNO
=============ISTITUITI 5 PREMI SPECIALI DELLA GIURIA con motivazione

''VERRA' IL TEMPO'' di  GENNARO FIORILLO

 

''SONO IL CIPRESSO'' di  EVARISTO SEGHETTA- AREZZO

 

''QUANDO L'AURA SOAVE'' DI PIETRO BACCINO DI SAVONA

 

''MAMMA MIA'' di CLAUDIA PICCINNO resid. BOLOGNA

 

''EUTANASIA DI UNA FARFALLA'' DI VINCENZO BACCA di LARINO CB

==============================================

    A TUTTI I PARTECIPANTI PRESENTI :
ATTESTATO DI GRADITO OSPITE E CERTIFICATO DI MERITO 

 

La Giuria  

Dott. Andrea Marinelli,

    Assessore alla Cultura del Comune di Recanati,

Prof.Poeta Norma Stramucci

Prof.Loretta Marcon

Prof.Marisa Mola

Poeta Adriano Accorsi

Prof.Fedele Raguso

Prof. Poeta Pierubaldo Bartolucci

 

PORTO RECANATI, 7 MARZO 2013

 

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

 

 

 

''SEMPRE CARO ''Seconda edizione telematica 2011

VERBALE DI GIURIA -

 La giuria formata da

PROF. ANDREA MARINELLI-

      ASSESSORE ALLA CULTURA DI RECANATI

PROF. GIAN MARIO MAULO

POETA ADRIANO ACCORSI

 si e' così espressa:

 

1° classificata  LETIZIA VITALE di Roma con la poesia

                       ''L'ASSOLUTO SEI TU

2° classificata  IDA ANGELICI   di Porto Recanati

2°       ''           GENNARO FIORILLO 

                   ''                                           ''

3° classificata  ELZIDE GIOVAGNETTI  di Colbuccaro

 

POETI FINALISTI

 

GIUSEPPE PILUMELI

GERTY KURT

DANIELA GREGORIMI

FRANCESCA PRESTANO

SANDRINA GASPERONI

RODOLFO VETTORELLO

 

 

                                      

La segretaria del Premio NOVELLA TORREGIANI

PORTO RECANATI, 10 MARZO 2012 

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§ 

PRIMA EDIZIONE 2O10 premiazione 2011

Concorso di Poesia "SEMPRE CARO :le graduatorie

 

VERBALE DI GIURIA DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA

SEMPRE CARO” 1° ED. 2010

Il giorno 24 FEBBRAIO, alle ore 10.30 ,presso la Sede del Comune di RECANATI,si riunisce La Giurìa per la disamina delle opere concorrenti

E' composta da:

Assessore alla Cultura del Comune di RECANATI

Dott..Andrea Marinelli

Prof .Critico d'Arte M.Elisa Redaelli

Poeta Adriano Accorsi

Poeta Prof.G.Mario Maulo

Poeta Prof. Renato Pigliacampo

Poeta Fabio M. Serpilli

Coordinatrice e Segretaria Novella Torregiani

 

Sono esaminate 144 opere di poeti già vincitori di altri concorsi letterari, provenienti da tutta Italia.

Dopo attenti ed approfonditi conteggi e dibattiti, la Giuria stila la seguente Graduatoria

**VINCITORI SEZIONE A

 

1° ROSA SPERA di Barletta (BA) " Presenza Assenza "

2° ALFONSINA CAMPISANO CANCEMI di Caltagirone(CT) "Preghiera dell'uomo sbagliato"

3° MAURO DOMENELLA di Castelfidardo (AN) "Tempus fugit"

4° RODOLFO VETTORELLO di Milano " "La peschiera di Chioggia "

5° DONATELLA CHIORBOLI di Selvazzano (PD) "Ti porto dentro"

 

Autrice della migliore opera a TEMA ECOLOGISTA :

ANTONIETTA TAFURI di Roma

"L'ultimo passero"

 

FINALISTI


CLEMENTE CONDELLO -Varese " Remedia amoris"

GIANFRANCO VINANTE- Padova "Non si può non sperare"

M.ASSUNTA ODDI- Luco de' Marsi (AQ) "Viaggio "

FRANCESCO MOSCONI- Ivrea "Zene srebrenice"

MARINA PRATICI-Aulla (MS ) "Al mercato di Pat Pong"

MARCELLA FERRARO- Omegna "Vitree pupille..."

ROSANNA MILANO MIGLIARINI- Gubbio "Ilmondo dell'incomparabile"

EMANUELA ANTONINI-Fabriano (AN) "La donna dal volto velato"

FEDERICA SCIANDIVASCI - Roma " I giorni del miracolo"

 

La Presidenza dell'Associazione istituisce PER LA SEZ. A e B, il PREMIO SPECIALE

"SEMPRE CARO" per gratificare altri concorrenti che hanno raggiunto meritevoli votazioni.

 

PREMIO SPECIALE "SEMPRE CARO "

 

Fulvia MARCONI-Ancona - "Lacrime di stelle"

Marisa PROVENZANO -Catanzaro - "Sappi o DIo"

Letizia VITALE-Roma - "Con la spada nel cuore"

Claudio PRILI-Roma -" Insegnami ad aspettarti"-

Franca PROSPERI- Cologne Paese (TE) " L'incanto"

-Floredana De FELICIBUS-Atri (TE) " Lasciatemi

"Anna Maria GARGIULO- Meta (NA) " "Testamento"

Francesca PRESTANO -Loreto "Musica

 


SEZ. B


Sono presenti a concorso opere di poeti provenienti da tutta Italia.

Dopo attento ed approfondito esame ,la Giuria stila la seguente Graduatoria

**VINCITORI SEZIONE B

 

1° CLAUDIA GUIZZARDI di Atri (TE) "PANDORA"

2° LUISA MAZZARINI di Loreto Aprutino (PE) "TI HO CONOSCIUTO"

3° GIANLUIGI MIANI resTodi(PG) " LE SCATOLE VUOTE "

4° ANDREA SALZILLO di Roma " PAESAGGIO"

5° MARIA GRAZIA PETTOROSSI res. Bologna "DISEGNO"

 

Autrice della migliore opera a TEMA ECOLOGISTA :

ROSY HARIELLE DE LUCA res. Tivoli (RM)

Opera "TERRA"

 

FINALISTI:
Dina Maria LAURENZI-San Benedetto del Tronto-" Improvviso"
Maurizio BATTISTONI- Roma "Siamo un dialogo"
Paola DOFFO- Porto Recanati "Frantumazione"
Marta MONTESARCHIO -Recanati "Il silenzio del mondo "
Rita TENERINI -Perugia- "Stanotte la natura ci è amica"
Laura BASSI - Bologna "Potrei stare ore"
Marina RAPACCIONI-San Severino Marche "Quadro"

 

PREMIO SPECIALE "SEMPRE CARO"

ANNA LAURA CITTADINO DI Rende ( CS) "OMBRA E LUCE"

 

SEZ. C DIALETTO

 

Dopo aver esaminato le 4 opere giunte a concorso, la Giura,constatato che LE OPERE A CONCORSO non hanno

raggiunto il livello di giudizio con cui sono stati premiati i lavori delle altre sezioni, ha deciso di assegnare

un solo ATTESATO DI MERITO alla poesia a tema ECOLOGISTA di

MARIA LUISA BARBACCIA di Porto Potenza Picena (MC)

"AMATA TERRA"

 

LA GIURIA IL SEGRETARIO

Assessore alla Cultura Novella Torregiani

Prof. Andrea Marinelli

Prof .Critico d'Arte M.Elisa Redaelli

Poeta Adriano Accorsi

Poeta Prof.G.Mario Maulo

Poeta Prof. Renato Pigliacampo

Poeta Fabio M. Serpilli

 

RECANATI. 24 FEBBRAIO 2010


VERBALE DI GIURIA Sez BM Scuole e Minori

 

Nella sede dell'Associazione,Corso Matteotti ,197, si riunisce la Giuria di Sezione per esaminare le poesie della SEZ.BMinori e Istituti Scolastici, pervenute al Concorso Letterario Nazionale "SEMPRE CARO...".

La Giuria è formata dai seguenti membri :

PROF.Paola Doffo- POETA Francesca Prestano-INS.Novella Torregiani Segretaria del Premio

Hanno partecipato al Concorso gli Istituti

1) Scuola Media SMS "GIORGIO ARCOLEO" di Caltagirone CT con 3 studenti.

2)I.I.S."G.B.VACCARINI" di Catania. con 6 studenti

3) 4 studenti, autonomamente.

In totale, il numero complessivo è di 13 giovani.

Si decide di classificarli per fasce d'età, per cui gli studenti delle classi superiori sono classificati a parte, mentre i minori delle scuola Media e V Elementare, costituiscono la seconda fascia.

Per la Scuola Media ed Elementare :

1° classificata GIULIA VANNUCCHI di Viareggio (Lucca) con la poesia "ALLA MIA VOCE"

MOTIVAZIONE:"Con appropriate similitudini, la piccola autrice intende comunicare il disagio di poter esprimere mediante la voce e la parola, tutta la ricchezza della propria interiorità."

 

PREMIO al Tema Ecologista: CHIARA DI MICHELE di Silvi Marina (Teramo) con la poesia

"ALBERO"

Motivazione: " ' I tuoi rami son preghiera' :con versi semplici ed ingenui, l' alunna delinea un sentimento quasi religioso, nell'ammirazione di un albero che racchiude in sé, tutta la bellezza ed il mistero della Natura."

Per l'Istituto "GIORGIO ARCOLEO" di Caltagirone (CT),viene assegnata una Menzione d'Onore alla studentessa

DALILA BIZZINI per la poesia "IL DOMANI...CHI LO SA?"

 

Per i 6 concorrenti della Scuola Geometri "G.B. VACCARINI" di Catania è risultata

1° assoluta MARTINA COSTANZO classe 4° C tec.sp.con la Poesia "TI VEDO", considerata valida,cumulativamente, anche per il tema Ecologista-


MOTIVAZIONE- "Il testo rivela in modo "ermetico", la solitudine della natura circostante e dell'animo di coloro che la osservano.Molto apprezzabile la capacità di rendere l'intensità emotiva e la profondità di pensiero,mediante pochi versi incisivi e mirati ,rispettando l'essenzialità del discorso poetico"

 

Menzionati con Merito tutti gli altri studenti partecipanti, per l'impegno dimostrato . A ciascuno, sarà consegnata una pergamena personalizzata .

Incitiamo i giovani a coltivare la scrittura creativa, quale mezzo estetico per comunicare i più elevati sentimenti della mente umana.

Una Targa sarà consegnata ai due Istituti, per aver sollecitato i giovani studenti a cimentarsi nella nobile arte della poesia.

 

LA COMMISSIONE IL SEGRETARIO

Prof.Paola Doffo Novella Torregiani

Poeta Francesca Prestano

Ins. Novella Torregiani


PORTO RECANATI, 22 GENNAIO. 2010

 

 GRUPPO CULTURALE
GRUPPO CULTURALE